Пластик для 3д ручки и 3д принтера. Обзор. Часть 2. ABS.

ABS (акрилонитрилбутадиенстирол).

Производится из продуктов переработки нефти. Из него сделаны все пластиковые детали автомобилей, бытовая техника, большинство детских игрушек.

Ударопрочен, долговечен. Температура эксплуатации от -40 до +80°С. Не используется как посуда, при высоких температурах выделяет не совсем полезные вещества (всё таки в основе нефть). Нет, отравления не будет. Но зачем дышать тем, что для дыхания не предназначено? Лучше при рисовании 3д ручкой делать перерывы каждые 15 минут и проветривать помещение, да и деткам отдых от сидячей работы на пользу. А 3д принтер использовать в вентилируемом помещении. Зато работы получаются яркие, глянцевые, прочные и долговечные.

Устойчив к щелочам и маслам. Даёт глянцевую поверхность. Легко шлифуется и красится аэрозольными и акриловыми красками. Температура плавления 210-240 градусов Цельсия.


Особенности при работе 3д ручкой.


Пластик быстро застывает в воздухе. Если настроить небольшую скорость подачи и температуру, то можно рисовать в воздухе. По этой же причине при создании многослойной формы время накладывания одного слоя на другой надо сократить, чтобы слои лучше между собой скрепились.

АБС пластик плохо клеится к стеклу и прочим гладким поверхностям, а вот на бумаге рисует хорошо. Удобно рисовать по каркасам. То есть сначала рисуется каркас (объёмный эскиз) фигуры, а потом на него наносятся наполнение и детали.

Можно протирать и мыть моющими средствами, в отличии от PLA.

Подробнее про PLA.Пластик для 3д ручки и 3д принтера. Обзор. Часть 1. PLA.

Продолжение следует.

Поделиться в соц. сетях

One thought on “Пластик для 3д ручки и 3д принтера. Обзор. Часть 2. ABS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code